С Байконура стартовал корабль на МКС

С космодрома Байконур сегодня, 9 апреля, стартовал на Международную космическую станцию пилотируемый корабль с экипажем из 3 человек на борту.

Старт пилотируемого космического корабля был запланирован заранее, и наличие эпидемии коронавируса не стало поводом для отмены полета на МКС.

Корабль Союз-МС16 покинул стартовую площадку по расписанию. Экипаж, отправившийся на МКС, состоит из российских и американских космонавтов. С российской стороны на МКС отправились космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а от американской стороны астронавт НАСА Крис Кэссиди.

Перед отправкой на МКС экипаж находился на продолжительном полуторамесячном карантине, также на карантине находился и состав дублёров. Все общение с госкомиссией, утверждавший окончательный состав отправляющегося на МКС экипажа, происходило с помощью видеосвязи в целях недопущения риска заражения коронавирусом участников экспедиции.

Старт проходил без присутствия родных и друзей космонавтов, которым обычно разрешено присутствовать на старте. Не было в этот раз возможности посетить старт и у тех, кто отправляется на такие запуски как в туристическое путешествие.

Экипаж отправился на МКС, чтобы заменить там работающую сейчас экспедицию, члены которой по графику должны вернуться на Землю.