Академик РАН назвал необоснованной панику вокруг коронавируса

По мнению академика РАН, созданная вокруг коронавируса паника является необоснованной. Однако распространение эпидемического процесса следует ограничить по максимуму.

По словам академика РАН Валентина Покровского, гриппом болеют миллионы людей, поэтому он даже наиболее опасен, чем пневмония нового типа. Также специалист подчеркнул, что COVID-19 не опаснее ОРВИ. Несмотря на это, эксперт считает необходимым принять все меры для того, чтобы прекратить распространение заболевания.

Россиян также призвали не паниковать из-за коронавируса. По словам врача-инфекциониста с 40-летним стажем Натальи Толоконской, паника провоцирует разрушение иммунитета.

Ранее эксперты смогли объяснить рост числа молодежи среди инфицированных пневмонией нового типа. Врачи-вирусологи говорят, что молодые люди намного легче переносят заболевание, а у некоторых совсем отсутствует симптоматика, из-за чего их не проверяют на наличие коронавируса. Тем не менее такой человек является переносчиком и заражает других людей.

Сейчас увеличилось количество проводимых в стране тестов, из-за чего выросло и число молодых людей, у которых обнаружили опасный вирус. Так, в Москве большинство новых заразившихся — москвичи возрастом от 18 до 40 лет.