Роспотребнадзор начал испытания вакцины против коронавируса

В России начаты испытания вакцины против коронавируса. В рамках испытаний проверяются сразу несколько видов вакцин.

Учеными созданы вакцины на основе рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также синтетические вакцины нескольких типов, в том числе мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины.

Пока тестирования проводятся на животных. В рамках этих тестов должны быть определены наиболее безопасные и максимально эффективные прототипы будущих вакцин,а также будет отработан способ введения и дозировки.

Незадолго до этого российские ученые полностью расшифровали геном этого коронавируса, что и позволило им создать спектр тестовых вакцин.

По оптимистичным прогнозам, внедрение вакцины возможно будет в четвертом квартале текущего года, а вот менее радужные прогнозы говорят о сроке до трех лет на введение вакцины.

После того, как будут закончены тесты на животных, вакцину будет необходимо проверить на людях-добровольцах, и только после этого может идти речь о том, чтобы пускать ее в массовое производство и применение. Торопиться с этим нельзя, говорят медики, так как вакцина не должна повредить людям, избавляя от одного заболевания и «награждая» другим.