Ученые назвали причину стремительного распространения коронавируса по всему миру

Американские ученые проанализировали зарегистрированные случаи заражения пневмонией нового типа в Китае и выяснили причину активного распространения вируса.

Специалисты написали в журнале Science, что изначально в Китае было много больных, симптомы у которых были слабо выражены. Долгое время таких инфицированных не могли выявить. Пока в конце января власти не ввели запрет на въезд в Ухань, незадокументированными оставались 86% случаев заболевания. По этой причине вирус быстро распространился по миру.

Авторы исследования уверены, что в будущем медикам следует значительно изменить подход к документированию пациентов, которые обращаются за помощью даже с признаками ОРВИ.

Ученые подчеркнули, что эффективными мерами по распространению пневмонии нового типа оказались введение на запрет поездок и информирование граждан.

Тем временем в России увеличивается количество больных коронавирусом. По последней информации, заболевших уже более 90 человек. Многие школы и высшие учебные заведения переходят на дистанционное обучение, некоторые компании допускают удаленный режим работы. Россияне активно закупаются продуктами. По словам москвичей, в магазинах полупустые полки встречаются все чаще и чаще.