Спрогнозированы худшие последствия эпидемии коронавируса для России

Исследователи Австралийского национального университета (ANU) опубликовали несколько сценариев распространения по планете вируса COVID-19 и рассмотрели все возможные последствия «морового поветрия».

Прогнозы выложены на сайте учебного заведения.

Согласно утверждению специалистов, при катастрофическом развитии событий количество погибших от «уханьской» пневмонии составит 68 миллионов человек в течение года после вспышки. При этом жертвами коронавируса в КНР станут более 12 миллионов жителей страны.

Соединенные Штаты и Россия, считают ученые, в этом случае потеряют по миллиону граждан, в странах европы число жертв достигнет сотен тысяч.

В результате самого жесткого сценария пандемии мировая экономика «сожмется» на 9,2 триллиона долларов, а ряд государств столкнется с очень серьезной рецессией.

При самом благоприятном прогнозе, когда смертность от опасной инфекции не превысит пары процентов, в мире погибнут 15 миллионов человек. Наибольшие человеческие жертвы — по одному миллиону человек — при таком развитии событий понесут Индия и Поднебесная. В крупных европейских странах вирус унесет по 60-70 тысяч жизней.

Мировой ВВП в этом случае сократится на 2,3 триллиона долларов, наиболее сильный удар будет нанесен по экономикам Австралии и ФРГ, которые перейдут в тяжелую фазу кризиса.

При сценарии средней тяжести от COVID-19 умрут 38 миллионов жителей планеты, а ущерб всемирной экономике составит 5,3 триллиона долларов.