КамАЗ представил беспилотный грузовик

КамАЗ официально представил беспилотный безкабинный грузовик, получивший название «КамАЗ-Челнок». Патент на новинку завод получил неделей ранее.

Новинка стала первым безкабинным грузовиком у КамАЗа, хотя беспилотные грузовики с кабиной завод уже демонстрировал.

Фактически новый грузовик представляет из себя двухосную колесную платформу с поставленным на нее контейнером. Грузовая платформа обладает высокой маневренностью за счет того, что может совершать движение как назад, так и вперед, а также может выполнять развороты любой парой колес. Элементы, обеспечивающие новому грузовику ориентирование в пространстве, расположены как на передней, так и на задней части платформы, что дает ей возможность безопасно двигаться в любом направлении.

Новый грузовик сможет перевозить грузы весом до десяти тонн, а вот его скорость будет ограничена невысокой отметкой в 40 километров в час. Связано это с тем, что в беспилотном режиме технике нужно время для того, чтобы успеть среагировать на дороге на изменяющуюся ситуацию.

Новинка пока находится на стадии разработки и ходовых испытаний, данных о сроках ввода в эксплуатацию новинки КамАЗ пока не сообщил, но ориентировочно это может произойти в ближайшую пару лет.