Новый температурный рекорд: в Антарктике — больше плюс двадцати

В Антарктиде впервые зафиксирована температура, превышающая 20 градусов тепла по Цельсию. Рекорд зарегистрирован 9 февраля учеными из Бразилии на расположенном близ северной оконечности «шестого континента» острове Симор.

Об этом сообщает информационное агентство «Франс пресс».

Согласно данным исследователей, воздух на Симоре прогрелся до плюс 20,75°C. Измерения проводились в рамках начатого более двух десятилетий назад проекта по изучению влияния глобального потепления на вечную мерзлоту.

В то же время, бразильский ученый Карлос Шефер считает, что рекордная «жара» в Антарктике не связана с общим повышением температуры на планете. Сделанный замер Шефер назвал «полученными в конкретный момент данными», добавив, что они «не являются частью долгосрочного исследования».

Ученый отметил, что температура в этой части континента ведет себя очень странно: в «нулевых» годах XXI века она понизилась, но во втором десятилетии стала быстро повышаться.

Предполагается, что это происходит из-за сдвигов в океанических течениях и влияния климатического феномена Эль-Ниньо, представляющего из себя колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части тихоокеанской акватории. «Скачки» происходят с интервалом от трех до восьми лет.