Людей научились распознавать по фото из соцсетей

В США разработали систему распознавания лиц по фотографиям из социальных сетей, которая уже используется местными полицейскими.

Программу по распознаванию людей по снимкам из Facebook, YouTube и других интернет-ресурсов разработали в рамках стартапа «Clearview Al». Сейчас доступ к системе есть у более 600 полицейских департаментов Соединенных штатов. Правоохранители выслеживают с помощью нее преступников, для этого им необходим лишь снимок злоумышленника. Это особенно полезно в тех случаях, когда подозреваемого нет в базах данных полиции.

Сервис сопоставляет загруженный в программу снимок человека с его фотографиями, которые опубликованы на просторах Интернета. При этом указывается, на каком конкретном ресурсе находятся изображения.

Таким образом, у каждого человека, имеющего доступ к программе, есть возможность идентифицировать любого прохожего, фото которого есть в Интернете. Причем узнать можно не только его имя и фамилию, но и место жительства, а также род деятельности, интересы и близкий круг общения.

По словам специалистов, разработка находится за гранью того, что когда-либо создавало американское правительство либо гиганты Силиконовой долины.