Специалисты ЦАГИ посетили международную конференцию по проекту RUMBLE

Делегация ученых из ЦАГИ ( Центральный аэрогидродинамический институт) им. Жуковского посетила международную конференцию по проекту RUMBLE в Париже, где проходило обсуждение вопросов снижения уровня звукового удара при прохождении самолетов над населенными пунктами.

Возглавляемая академиком РАН Сергеем Чернышевым делегация не только представила на международной конференции свои наработки, но и возглавила координацию работы всего российского сектора этой программы.

Программа RUMBLE своей задачей имеет выработку нормативного стандарта IKAO ( Международная организация гражданской авиации) по вопросу снижения звукового удара при полете над населенными пунктами. Проект должен продлится с ноября 2017 по октябрь 2020 года, то есть сейчас он уже выходит на финишную прямую. В разработке решений по проекту участвуют научные группы из 7 стран, среди которых 6 российских научных групп и еще 13 европейских.

Международная встреча в Париже стала подведением итогов трех лет совместной работы специалистов, занимающихся исследованием звукового удара от сверхзвуковых самолетов, и имеет непосредственное отношение к рассматриваемому сейчас проекту строительства новых гражданских сверхзвуковых самолетов. Проект, который должен стать развитием легендарных Ту-144 и Конкорд, разрабатывается как среднемагистральный самолет для нужд бизнес-авиации. Снижение уровня звукового удара является одной из важнейших задач при проектировании сверхзвуковых гражданских самолетов второго поколения.