Из-за погодной аномалии в российской столице «проснулись» растения и пробудились насекомые

Из-за нетипичных конца осени и начала зимы в Москве и прилегающих к столице регионах специалистами обнаружены активные насекомые и даже цветущие растения.

Об этом сообщает, ссылаясь на участников проекта «Флора России» Московского госуниверситета им. М. В. Ломоносова, пресс-слжба вуза.

Согласно утверждению специалистов, редкие сезонные явления в природе зафиксированы в Средней России по причине аномально теплого декабря.

Как уточняют эксперты, в минувший четверг, 26 декабря, морской биолог Георгий Виноградов заметил в Москве цветение сорняка пастушья сумка. Тогда же недалеко от московского региона, в Конаковском районе Тверской области, миколог Иван Матершев обнаружил несколько видов грибов, не ушедших в спячку насекомых и обычно цветущее весной травянистое зимнезеленое растение — печеночницу благородную.

Вдобавок к тому, в «Аптекарском огороде» МГУ на днях расцвели одуванчики подснежники, рододендроны, форзиции, набухли почки на ветках магнолии и сирени.

До этого синоптики сообщали, что завершающийся год стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений в России.