Медики предсказали сильнейшую за последние 15 лет эпидемию гриппа

Американские ученые спрогнозировали, что зимой 2019/2020 землян ожидает самая сильная за последние полтора десятка лет эпидемия гриппа. Они назвали признаки, которые на это указывают.

Специалисты зафиксировали, что уже сейчас массово распространяются вирусы определенных штаммов, которые обычно «гуляют» весной. К основным симптомам заболевания относятся высокая температура, рвота и диарея.

По мнению американских врачей, пик сезона гриппа может произойти уже в декабре, хотя раньше это случалось лишь в феврале. Эпидемия гриппа обещает быть одной из самых сильных за последние 15 лет, уверены ученые. Остается только надеяться, что эта повальная хворь не достигнет размаха «испанки», которая погубила миллионы людей по всему миру в начале XX века.

Исследователи составили прогноз для городов США, однако в связи с новогодними праздниками в штаты приедет много туристов, также сами американцы во время Рождества много путешествуют по миру, что может стать причиной распространения сильного вируса по разным странам, в том числе по России.

Эксперты советуют при появлении первых признаков заболевания не заниматься самолечением, а сразу отправляться в больницу. Это связано с опасностью, которую представляет вирус для жизни. Так, в США с начала сезона 900 случаев заражения гриппом из 1,7 миллиона завершились летальным исходом.