Впервые за почти два десятилетия открыта новая разновидность ВИЧ

Группа исследователей из американской химико-фармацевтической корпорации Abbott Laboratories сумела обнаружить новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Подобное открытие было сделано впервые за 19 лет.

Такую информацию передает в четверг, 7 ноября, телевизионный канал CNN.

По данным масс-медиа, компания Abbott, работая вместе со специалистами университетом Миссури, исследовала вирус и выяснила, что найденный штамм — часть группы M версии ВИЧ-1. Вирус крайне редок и известен лишь в Африке — и пока исключительно на территории Демократической Республики Конго.

Несмотря на экзотичность штамма, многие вирусологи выражают обеспокоенность в связи с этим открытием, поскольку данная разновидность вируса относится к семейству вирусных подтипов и способна привести к возникновению пандемии ВИЧ.

Впрочем, по мнению других экспертов, веских поводов для беспокойства нет, так как современные методики лечения способны противостоять любому новому штамму.

Открытие позволит ученым больше узнать о том, как развивается вирус иммунодефицита человека, что даст науке возможность улучшать старые методики диагностики и создавать новые.