В США представили новые скафандры для лунной программы

NASA представило два новых типа скафандров, созданных специально для полетов на Луну и работ на поверхности земного спутника.

Презентация и посвящення этому пресс-конференция прошла в штаб-квартире NASA, расположенной в Вашингтоне во вторник 15 октября. Новые скафандры разработаны как для лунной программы, так и для перспективной программы по освоению Марса.

Разработчиком двух новых типов скафандров является инженер систем жизнеобеспечения Кристин Дэвис. В рамках презентации она рассказала о двух типах скафандров, один из которых предназначен для высадки на поверхность планеты, а второя для работы в безвоздушных зонах космической станции. Оба новых скафандра имеют значительно более высокую подвижность, чем предыдущие версии американских скафандров.

Скафандр, предназначеннй для высадки на планету, весит более 50 килограмм, а «рабочий» вариант, который иначе называют бортовым скафандром, весит всего лишь около 10 килограмм. В новом скафандре для высадки на планеты применяется принцип экзоскелета, позволяющий практически снять нагрузку по подъему веса скафандра с человеческих мышц. Также оба скафандра имеют режим полного жизнеобеспечения.

Оба типа скафандров относятся к категории унисекс, чего достичь удалось впервые в истории разработки космических скафандров.

Представлял новые скафандры глава Космического ведомства NASA Джим Брайденстайн.