«Фёдор, Фёдор, где ты, Фёдор!», журналист из США объяснил, почему у России не получится высадиться на Луне

Американский журналист Эрик Бергер заявил, что Москве недостает возможностей для доставки на Луну «дедушки» робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research).

Статья выложена на сайте издания «АрсТехника».

Бергер отметил, что в последний раз доставку оборудования на естественный спутник Земли удалось осуществить СССР в 1976 году — в ходе миссии «Луна-24». В результате на Землю был доставлен 170 граммовый фрагмент лунного реголита.

Как пишет журналист, имеются серьезные вопросы о возможности финансировании подобной кампании в России, а также технические вопросы по поводу того, сможет ли «Роскосмос» выполнить межпланетную миссию.

Эрик Бергер считает, что за заявлением о создании семейства роботов стоят лишь хорошие отношения руководителя Госкорпорации по космической деятельности Дмитрия Рогозина с главой российского кабмина Дмитрием Медведевым, а об обеспеченности проекта финансами речи не идет.

Напомним, ранее РИА «Новости» сообщили о том, что «Роскосмос» намеревается через «три-четыре года» отправить на Луну планетоход, представляющий из себя ровер со смонтированным на нем антропоморфным механизмом от FEDOR.