Финские ученые заявили о здоровых пищевых привычках российских мигрантов в стране

Пищевые пристрастия жителей Финляндской Республики, имеющих иностранное происхождение, как правило, разнятся с привычками коренных финнов, что отражается на состоянии здоровья различных групп населения страны. Но иммигранты из РФ употребляют больше здоровой пищи, чем. например, приезжие из Африки.

Об этом сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle.

Согласно данным масс-медиа, хронический дефицит витамина D является национальной проблемой в северных широтах, в которых расположена Финляндия. Крайне высок риск у людей с темным цветом кожи.

Напомним, синтез витамина D происходит в коже человека под воздействием ультрафиолетового излучения, но в Финляндии «солнечный» период весьма непродолжителен и длится лишь с марта по октябрь.

Сегодня в университете Хельсинки состоялась защита докторской диссертации, в которой анализировались пищевые привычки жителей Суоми зарубежного происхождения и уровень витамина D в их организмах. Разница между группами населения страны отчетливо прослеживалась в выборе питания и наличии в крови витамина D.

Выходцы из России чаще остальных иностранцев едят здоровую пищу, такую как ржаной хлеб, свежие овощи и фрукты, а также ягоды. Меньше всего этих продуктов употребляют сомалийцы.

В связи с чем хронический дефицит витамина D чаще встречается у приехавших в Финляндию сомалийцев и курдов, чем у коренного населения и бывших россиян. Исследование также показало, что принятие витамина быстро повышает его уровень в крови у всех страдающих от нехватки групп.