Норвежцы заявили об утечке радиации с затонувшей советской АПЛ «Комсомолец»

В Норвегии агентство по радиационной и ядерной безопасности поделилось данными, полученными с глубоководного беспилотного аппарата «Эгир 6000», переносимого научно-исследовательским судном G. O. Sars. Экспедиция ставила целью исследование радиационной обстановки близ затонувшей советской атомной субмарины К-278 (АПЛ «Комсомолец»).

Фото с покоящимся на дне Норвежского моря подводным кораблем исследователи выложили в социальной сети «Твиттер».

Как говорится в подписи к фотографии, ученые получили первые снимки с места катастрофы поздним вечером минувшего воскресенья, 7 июля.

По утверждению норвежцев, уровень радиации в районе вентиляционной трубы реакторного отсека превышает норму в сто тысяч раз, но не представляет угрозы для рыболовства.

Напомним, атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» потерпела крушение 7 апреля 1989 года в Норвежском море. Субмарина затонула на глубине 1 680 метров в 180 километрах к югу от острова Медвежий. Из 69 человек находившегося на борту экипажа погибли 42.

Согласно информации местного телевизионного канала TV2, в ходе последней российской экспедиции, опускавшейся к АПЛ весной 2007 года, была также выявлена утечка радиации.