Генно-модифицированные дети — реальность?

Денис Ребриков, российский генетик и специалист в области биологии, заявил о готовности до конца года имплантировать суррогатной матери человеческий эмбрион с откорректированным геномом. По его мнению, этот метод может решить целый ряд задач, стоящих перед современной наукой и медициной.

Однако, специалисты РАН сомневаются в допустимости этого по этическим соображениям. Специалист Института общей генетики РАН Валерий Ильинский считает, что в вопросе технической возможности это сделать Ребриков прав, однако сомневается, что стоит это делать из-за соображений этики. «У этой технологии есть определенные побочные эффекты. Они еще не изучены до конца», — заявил он журналистам.

Напомним, что речь идет о генетической модификации, позволяющей защитить человека от ВИЧ. В Китае уже родились первые близнецы, получившие генетическую устойчивость к ВИЧ-инфекции, именно работа китайского коллеги подтолкнула Ребрикова к собственным разработкам. Мутация, позволяющая человеку быть устойчивым к вирусу спида, является естественной, но встречается у человека крайне редко. Генетическая модификация может позволить полностью решить проблему ВИЧ, если результативность этого эксперимента подтвердится со временем.