Астрофизики впервые продемонстрировали фото черной дыры

Обсерватория международного проекта «Телескоп горизонта событий» (Event Horizon Telescope) получила первые в истории науки фотоснимки черной дыры. Заснятый учеными объект расположен в центре Млечного Пути и галактики M87 в созвездии Девы.

Об этом заявил в социальной сети «Твиттер» Хайно Фальке из Университета Неймегена (Нидерланды).

Астрофизик подчеркнул, что никогда не верил, что черная дыра способна достигать столь огромных размеров. Ее вес равен массе 6,5 миллиардов светил из нашей Солнечной системы. «Мы ранее не видели ничего подобного», — сообщил специалист.

Как пояснили ученые, светящийся неправильной формы тор на фото — это «перемолотая» дырой материя, а на месте дырки от «бублика» расположен сам объект исследования. Фальке подчеркнул, что этого открытия они ждали около четверти века.

Пресс-конференции, посвященные появлению первого изображения черной дыры, одновременно начались в серду, 10 апреля, в Бельгии, Дании, Китае, США, на Тайване, в Чили и Японии.

Черная дыра — область космоса с чрезвычайно сильной гравитацией, которая поглощает даже свет. Возможность существования подобных мест во Вселенной доказали в начале прошлого века уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна.