НАСА: Индия может сбить МКС

Глава американского аэрокосмического агентства (НАСА) Джим Брайденстайн заявил, что проводимые Индией противоспутниковые ракетные испытания несовместимы с пилотируемыми полетами на земную орбиту и несут угрозу безопасности Международной космической станции (МКС).

Такое заявление глава ведомства сделал во время своего выступления в штаб-квартире Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Согласно информации Брайденстайна, в результате уничтожения Индией спутника при помощи противоспутниковой ракеты на околоземной орбите образовалось не менее четырех сотен фрагментов космического мусора.

Причем директор НАСА отметил, что речь идет только о тех обломках, которые удалось отследить специалистам его управления. А несомненно, добавил Брайденстайн, что существуют и другие фрагменты, которые могут угрожать МКС.

По словам руководителя НАСА, они занимаются исследованием космоса для улучшения жизни всего человечества, а теперь вся деятельность ведомства ставится под угрозу из-за событий вроде испытания оружия Индией.

«Это просто неприемлемо», — резюмировал Джим Брайденстайн, напомнив, что 12 лет назад подобные испытания проводила Поднебесная, и обломки после того теста до сих пор находятся на орбите.