Американские ученые выяснили местоположение «родины яблок»

Отныне Казахстан будет известен на Западе не только как место проживания комедийного персонажа Саши Барона Коэна — Бората, но и как «родина яблок». Ученые из США и Китайской Народной Республики установили происхождение самого распространенного вида яблонь — яблони домашней.

Результаты исследований международной научной команды опубликовал журнал «Нэйча коммьюникейшнс». Коротко об открытии пишет британская газета «Гардиан».

Как выяснилось, современные домашние яблони (Malus domestica) происходят в основном из Казахстана, где дикие предки этой садовой культуры до сих пор произрастают к западу от Тянь-Шаня. В дальнейшем эта популяция «расселилась» вдоль Великого шелкового пути, где скрещивалась с местными видами и сортами.

Специалисты установили, что геном современных яблонь приблизительно на 46 процентов родом из Казахстана. Для этого авторы изучили генетические данные 117 различных сортов яблонь (всего 24 вида), в том числе из Поднебесной и Северной Америки.

Ранее специалистам было известно, что этот вид фруктов происходит из Средней Азии (с востока Казахстана, из Киргизии, и с северо-запада Китая). Данное генетическое исследование установило более точное местоположение «родины» Malus domestica.