В Аргентине найден 30-тонный метеорит

Вблизи городка Гансело в аргентинской провинции Кампо-дель-Сьело экспертами из местной Ассоциации астрономов был обнаружен метеор, массой 30,8 тонн. Это второе по величине небесное тело, найденное учеными в недрах Земли. По величине его опережает только известный 60-тонный метеорит Гоба, обнаруженный на юго-западе Африки в 1920 году.

По словам Марио Вескони, одного из сотрудников астрономической ассоциации, совершившей историческую находку, метеорит упал примерно 4 тысячи лет назад во время метеоритного дождя в этой области – даже название региона «Кампо-дель-Сьело» переводится как «Небесное поле».

В течение нескольких месяцев они намеренно разыскивали крупный метеорит, основываясь на следах кратеров, однако размер самой находки их очень удивил, а так же привлек неистовое внимание общественности, прославив на весь мир их небольшую Ассоциацию астрономов.

По словам ученого, на данный момент в их регионе обнаружено не более трети «гостей из космоса», упавших во время того метеоритного дождя, общей массой около ста тонн. Теперь ученым предстоит транспортировка гигантского метеорита, чтобы уточнить его вес и минеральный состав, способный сообщить мировому научному сообществу ценнейшие сведения о космосе за пределами нашей планеты.

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)