На снежных покровах Антарктиды стали появляться голубые озера

На поверхности восточно-антарктического ледяного щита стало появляться множество озер талой воды, хорошо различимых со спутников, поскольку жидкая вода имеет голубой окрас. Эта новость переполошила ученых-климатологов, поскольку подтверждает последствия глобального потепления, в результате которого даже на поверхности Антарктиды, «вечная мерзлота» отступила и поверхность прогрелась выше 0 градусов по Цельсию.

Пруды с водой на поверхности ледников не так давно стали появляться в Гренландии, в результате таяния которых, на днях даже была обнаружена заброшенная в 1966 году секретная американская военная база.

Надледниковые озера считаются явным признаком стремительного их таяния, эффект усугубляется тем, что талая вода устремляется вниз, вызывая растрескивание тысячелетних ледниковых пластов, что значительно ускоряет процесс таяния.

Пресная талая вода сильно меняет солевой баланс прилегающих к нему акваторий, тем самым разрушая стабильные океанические течения, что может привести к полной дестабилизации климата на планете.

В 2000-2013 годах, в Гренландии на ледниках появились почти восемь тысяч озер, климатологи забили тревогу, потому что данный случай – явное проявления уже наступающих последствий глобального потепления. Теперь начала таять до этого стабильная своими льдами Антарктида. Поскольку пресной воды во льдах южного полюса заметно больше, чем в Гренландии, появление талой воды еще и в этой области может значительно ускорить рост уровня воды и опреснение мирового океана.