Северная Корея в течение 10 лет планирует совершить высадку на Луну

По информации от одного из директоров национального космического агентства КНДР (NADA) Хен Кван Ила, их страна намерена все активнее развивать космические технологии, даже невзирая на санкции, наложенные службой безопасности ООН.

В среду утром серьезный скандал поднял испытательный запуск сразу трех северокорейских баллистических ракет, одна из которых долетела до приграничной с Японией акватории, что вызвало немалый шок в Токио. По данным южнокорейской разведки, с территории КНДР под управлением Ким Чен Ына с 2011 года произвела по меньшей мере 30 запусков ракет.

Предписание ООН запрещает Северной Корее проводить какие-либо ракетно-баллистические испытания, поскольку они несут явную угрозу для общественной безопасности всего мира. Тем не менее, 6 января 2016 года стало известно, что в КНДР провели испытания ядерной бомбы, а прямо на следующий день, 7 января произвели запуск ракеты со спутником, без каких-либо уведомлений международных космических агентств.

В ответ на претензии, в Пхеньяне свои действия объяснили просто: ракеты были запущены для мирного исследования космоса. А ядерные испытания проводятся для сдерживания потенциальной угрозы, исходящей от их главного стратегического врага – США

Совбез ООН единогласно принял санкции по отношению к КНДР, однако руководству страны на них плевать. В интервью директор NADA Хен Кван Ил подчеркнул, что согласно их космической программе, в ближайшие 10 лет они намереваются осуществлять эксперименты в космосе, вплоть до пилотируемого полета на луну с флагом КНДР на борту.

С угрозой в сторону США, он отметил, что использовать космическую программу для разработки баллистических ракет большой дальности нет смысла, поскольку у КНДР уже имеются ракеты под такую задачу.