ВАК лишит ученых степеней тех, кто незаконно получил их в МПГУ

Ученых в России станет меньше. Правда, отечественная наука от этого не пострадает. В ближайший понедельник 11 февраля Высшая аттестационная комиссия (ВАК) примет решения о лишении ученых степеней тех лиц, кто в обход закона получил «кандидатские» и «докторские» стараниями руководства Московского педагогического госуниверситета (МПГУ).

Печальную для лжеученых новость озвучил на специально созванной пресс-конференции заместитель председателя ВАК, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. По его словам, лишение незаконно присужденных степеней – «легко решаемый вопрос». Решение в каждом конкретном случае будлет приниматься по итогам работы специальной комиссии из историков, которая с ноября прошлого года занималась проверкой деятельности диссертационного совета МПГУ.

Поводом для учреждения комиссии стал скандал, разгоревшийся по поводу статьи директора физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ (СУНЦ МГУ) Андрея Андриянова. Представители клуба выпускников этой матшколы обратились в Высшую аттестационную комиссию с настоятельной просьбой проверить законность присуждения Андриянову степени кандидата исторических наук. Дело в том, что, по наблюдениям выпускников школы имени Колмогорова, в основных научных библиотеках напрочь отсутствует автореферат диссертации, равно, как и опубликованные Андрияновым статьи. Проверка показала, что подобные признаки фальсификации присутствуют в работах и других диссертантов.

Прежде всего, речь идет о массовых подлогах со стороны диссертационного совета по историческим наукам МПГУ. Оказалось, что не менее 17 научных работ никак не могли служить должным основанием для присуждения их авторам степени кандидата наук. Отмечается, что глава диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета профессор Александр Данилов, уволенный после скандала, возглавлял еще и экспертный совет в самом ВАКе.