2000 лет назад температура была выше

Авторы доклада, о глобальных и планетарных изменениях, заявили, что результаты показали, что температура в северном полушарии была выше, как в римский период — 2000 лет назад, так и во времена средневекового, 1000 лет назад.

В статье не стремятся опровергнуть современные причины изменения климата, ни прокомментировать отношения между углекислым газом в атмосфере и глобальным потеплением. Доклад опровергает теорию о том, что исторические рекорды мировой температуры хорошо изучены, и основные трудности при моделировании сценариев будущего климата преодолены.

Дэвид Джонс, глава мониторинга и прогнозирования климата Австралийского бюро метеорологии, утверждает, что историческое потепление во время римского и средневекового периодов можно объяснить изменениями в солнечной активности.

Он так же пояснил, что было трудно использовать температурный рекорд из одного места, в качестве руководства к тому, что происходит с глобальной температурой. Исследователи основывают свои выводы на анализе температурных данных, которые они извлекли из колец деревьев и окаменелостей сосен, расположенных в лесах Швеции и Финляндии. В докладе делается вывод, что температурная история последних 1000 лет менее понятна, чем это принято считать.