Американский ровер совершил посадку на Марс

Исследовательский марсоход Curiosity успешно совершил посадку на поверхность Марса. Ровер успешно сделал несколько фотографий Марса и передал их в центр управления.

Как сообщило агентство Associated Press, нынешняя марсианская миссия является для NASA уже седьмой по счету. Президент США Барак Обама поздравил специалистов с успехом.

Путешествие к Марсу заняло почти восемь месяцев, аппарату пришлось преодолеть более 500 миллионов километров. В настоящее время на красной планете находятся еще два американских ровера — Spirit и Opportunity. Миссия Spirit завершилась в 2011 году, Opportunity продолжает свою работу.

Новый ровер оснащен ядерной силовой установкой, манипулятором для взаимодействия с различными объектами, комплексом сенсоров и научного оборудования, а также буром и лазерным излучателем.

В течение следующих двух лет Curiosity будет исследовать поверхность Марса для подготовки будущей экспедиции с участием людей. Еще одной задачей ровера станет поиск ряда химических элементов, таких как углерод, азот, фосфор, сера и кислород, наличие которых является необходимым условием существования живых организмов.