Полезные ископаемые добудут в космосе

Ряд крупных инвесторов в число которых входит корпорация Google и режиссер Джеймс Камерон, намерены организовать компанию по добыче полезных ископаемых в космосе.

Как сообщил The Wall Street Journal, подробно раскрыть свои планы устроители намерены уже завтра. Пока выпущен лишь краткий пресс-релиз. Известно, что компания под названием Planetary Resources Inc займется поиском и добычей ресурсов в космическом пространстве в том числе на астероидах.

Среди организаторов проекта Питер Диамандис — основатель некоммерческой организации X Prize Foundation, которая стоит за конкурсом на разработку частного ракетоносителя. В своем последнем интервью журналу Forbes, Диамандис заявил, что разработка технологий добычи ресурсов в космосе критически важна для человечества.

Ранее американское космическое агентство NASA рассматривало возможность добычи редкоземельных металлов на астероидах, однако эксперты сделали вывод о коммерческой несостоятельности подобного предприятия. Это заставляет ряд наблюдателей полагать, что грядущая пресс-конференция может стать лишь анонсом очередного фантастического фильма.