Американские историки пересчитали жертв гражданской войны

Согласно последним исследованиям, проведенным историками Университета штата Нью-Йорк, число жертв гражданской войны в США оказалось почти на 20 процентов больше, чем считалось ранее.

Ранее специалисты оценивали число жертв конфликта между северными и южными штатами в 618 222 человек, в том числе 258 000 южан и 360 222 северян. Эта цифра считалась верной на протяжении 110 лет.

Цифры потерь были установлены историками-любителями и ветеранами войны Уильямом Фоксом и Томасом Ливермором. Однако последние исследования результатов послевоенных переписей населения показывают, что число погибших с обеих сторон может составлять почти 750 000 человек.

Гражданская война между Севером и Югом длилась в период с 1861 по 1865 год, а масштабы потерь и боевых действий сделали ее одним из ключевых событий в американской истории.

Война сыграла также определяющую роль в культуре и самовосприятии американцев и считается, наравне с Войной за независимость и Второй мировой войной, событием, сформировавшим образ США.