По заказу США создан новый штамм птичьего гриппа

Как сообщило агентство Associated Press, по заказу правительства США в рамках исследования птичьего гриппа искусственно синтезирован новый, более смертоносный штамм заболевания.

Сегодня официальные власти США обратились к ученым с просьбой не публиковать результаты своих исследований в интересах безопасности. Исследование проводилось Медицинским центром университета Эрасмус в Нидерландах, а также американским университетом Висконсин-Мэдисон.

Ученые успешно создали новый штамм вируса и приготовились опубликовать результаты своей работы в том числе полные сведения о строении вируса. Советники правительства США по безопасности утверждают, что публикации и материалы по данному вопросу могут быть взяты на вооружение биотеррористами.

Однако по мнению ряда экспертов, результаты исследования не должны оставаться в секрете для международного научного сообщества, особенно в тех странах, где вспышки опасного заболевания наиболее вероятны. В каком виде публикация станет доступна широкой общественности пока не ясно.