Российская станция «Фобос-Грунт» не улетела к Марсу

Российская космонавтика пережила очередную, оглушительную неудачу. Попытка отправить межпланетную станцию «Фобос-Грунт» к Марсу сегодня ночью оказалась безуспешной. Аппарат из-за ошибок навигации не улетел с орбиты Земли.

Напомним, Россия, как и ее предшественник — СССР, в последний раз относительно успешно отправлял межпланетные космические аппараты к Марсу почти 40 лет назад — в 1973 году. В том году из четырех запущенных к красной планете советских аппаратов (Марс-4, Марс-5, Марс-6 и Марс-7), два не выполнили свою миссию. В 1988-1989 годах крахом закончилась советская программа «Фобос» по изучению спутников Марса. В 1996 году во время выведения на орбиту взорвалась уже ракета-носитель с российской межпланетной станцией Марс-96.

Новая межпланетная станция «Фобос-Грунт» была построена при участии ученых из стран Евросоюза — Франции, Польши, Германии, Великобритании, а ее стоимость составила свыше 5 миллиардов рублей. Запуск аппарата изначально планировался на 2009 год, однако затем из-за неготовности был перенесен на 2011 год. «Фобос-Грунт» должен был доставить на поверхность Марса китайский микро-спутник Инхо-1, а также высадить на поверхности Фобоса спускаемый модуль, который позволил провести анализ грунта Фобоса, а также взять образцы его породы. Капсула с образцами породы должна была вернуться за Землю.

Однако сразу же после запуска «Фобос-Грунта» с Земли в ночь на среду возникла нештатная ситуация. Как сообщили российским и зарубежным СМИ представители Роскосмоса, аппарат не смог включить двигатели, сориентироваться по звездам и уйти с опорной орбиты, на которую его вывела ракета-носитель. Сейчас у российских специалистов есть еще несколько дней, за которые они должны попытаться включить двигательную установку аппарата. Если этого не произойдет, то аппарат израсходует запас энергии и превратится в кусок железа на земной орбите.

Напомним, только за последний год российская космонавтика потерпела несколько оглушительных неудач. В декабре 2010 года ракета «Протон-М» вывела на нештатную орбиту три спутника «Глонасс-М» российской навигационной системы «Глонасс». Спутники оказались утоплены в Тихом океане. В феврале 2011 года из-за ошибки разгонного блока был нештатно выведен на орбиту дорогостоящий российский спутник-шпион ГЕО-ИК-2, который был также утерян. 18 августа нештатно был выведен на орбиту российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», построенный по заказу России в Евросоюзе. Стоимость этого аппарата составила около 280 миллионов долларов. Этот аппарат оказался потерян. В конце августа произошла катастрофа с запуском ракеты-носителя «Союз», которая должна была вывести на орбиту грузовой корабль «Протон-М» с почти 2,5 тоннами груза для Международной космической станции.