Газированные напитки приводят к росту агрессивности у подростков

Ежедневное употребление таких напитков как Кока-Кола, Пепси-Кола, Фанта и Спрайт приводит к агрессивному поведению у подростков. С таким неожиданным заявлением выступили американские ученые, которые проанализировали зависимость поведения от количества употребляемых напитков.

Научный журнал Injury Prevention, как сообщило агентство NUUS, опубликовал результаты исследования ученых из Университета Вермонта, которые под руководством доктора Сары Сольник провели опросы. Они опросили 1878 человек в возрасте между 14 и 18 годами. Участники опроса должны были сказать, как часто и много они потребляют «газированных» напитков, а также указать, проявляли ли они агрессию по отношению к своим друзьям, родственникам, знакомым и сколько раз. Кроме того, респонденты отвечали на вопросы, имеют ли они оружие, хранится ли оружие в их семье, берут ли они его без спроса и так далее.

В результате, данные оказались таковы: чем больше подросток потребляет таких напитков, тем выше его «способность к насилию», как это назвали исследователи. Выяснилось, что подростки, выпивающие от 1 до 2 бутылок напитков в неделю только в 23% случаев носят с собой нож или имеют другое оружие. Те, кто в неделю выпивает до 14 бутылок имеют оружие уже в 43% случаев. Аналогичные показатели дала и статистика проявлений агрессивности в отношении своего окружения у подростков — наибольшую агрессивность показали подростки, выпивающие ежедневно свыше 2 бутылок.

— Между потреблением «прохладительных» напитков и насилием есть четкая взаимосвязь, — заявила Сара Сольник. По ее мнению, это связано с содержанием в них кофеина, сахара и ароматизирующих добавок, совместное действие которых еще толком не изучено.

Впрочем, по мнению британского психолога Петера Киндермана из Университета Ливерпуля, его американские коллеги поспешили с выводами.

— Причины агрессии и насилия среди подростков на самом деле более сложные, и нельзя ограничиваться лишь исследованием частоты употребления газировок, — с юмором отметил он. Он также пояснил, что такие напитки чаще употребляют жители бедных слоев населения, а они как раз и более склонны к насилию.

Тем временем, Сара Сольник уже пообещала продолжить свои исследования, чтобы собрать побольше материала для доказательства своей теории.