Остатки спутника Rosat упали в Юго-Восточной Азии

Американские и европейские астрономы подтвердили падение остатков немецкого научного спутника Rosat на Землю. По их расчетам, остатки аппарата весом в 1,7 тонны рассеялись от Шри-Ланки до побережья Бирмы.

Такое предположение высказал астроном Джонатан МакДоуэлл из Гарвардско-Симпсоновского центра астрофизических исследований в Кембридже. По его данным, остатки немецкого рентгеновского спутника обрушились на Землю на пространстве от восточного побережья Шри-Ланки до берегов Бирмы в Андаманском море. Новостью часа стало также заявление представителей NASA о том, что остатки спутника якобы могли упасть в окрестностях китайского мегаполиса Чунцин, однако пока эти данные остаются не подтвержденными.

По мнению МакДауэлла, трактория полета спутника действительно проходит через густнонаселенные области в Китае, однако судя по тому, что никаких сообщений о падении аппарата оттуда не пришло, он, по всей видимости, до этих мест не долетел. По данным Германского центра воздушных и космических полетов (DLR), спутник вошел в плотные слои атмосферы около 4 часов утра по среднеевропейскому времени в воскресенье.

Напомним, германский спутник Rosat весом в 2,4 тонны был запущен на орбиту в 1990 году. До 1999 года аппарат занимался изучением рентгеновского излучения в космосе, а также черных дыр и нейтронных звезд.