Япония одержала победу в соревнованиях автомобилей на солнечных батареях

Команда из японского университета Токай одержала победу в гонках автомобилей на солнечных батареях. Автомобили должны были преодолеть маршрут протяженностью более чем 3 000 километров по труднодоступным районам Австралии.

Как заявил пилот японской команды Синт Яго, в пути ему пришло передвигаться по труднопроходимой местности, объезжать стада диких животных и зоны лесных пожаров, однако самым серьезным препятствием стал сильный ветер, раскачивавший 140-килограммовый автомобиль. По словам Яго, порывы ветра достигали скорости 50-60 километров в час и вполне могли перевернуть машину на бок.

Всего в соревнованиях приняли участие 37 команд и автомобилей из 21 страны мира. Второе место заняла нидерландская команда Nuon Solar Car Team, третьими финишировали американцы из команды Университета штата Мичиган.

Отправной точкой маршрута стал город Дарвин на севере страны, гонка завершилась в городе Аделаида на юге Австралии. Гонки весьма популярны среди технических университетов, которые используют их для испытаний новых технологий, использующих солнечную энергию.