Южная Корея возобновит исследования в области стволовых клеток

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак объявил, что власти страны намерены потратить 89 миллионов долларов на возрождение национальной программы исследований в области стволовых клеток, которая была закрыта после скандала в 2007 году.

Программа будет иметь не только научное значение, ей также предстоит взять на себя роль локомотива южнокорейской экономики и обеспечить формирование новых отраслей производства. Руководство Южной Кореи всерьез обеспокоено тем фактом, что длительный разрыв в научных исследованиях может навредить конкурентоспособности страны на мировом рынке.

В своем обращении Ли Мен Бак заявил, что десять лет назад Южная Корея входила в число мировых лидеров в области изучения потенциала клонирования и стволовых клеток. Однако в 2006 году руководитель работ доктор Ву Сук Хван был уличен в подделке результатов исследований.

Заявление Хвана об успешном клонировании стволовых клеток человека оказались ложью. Он был лишен звания профессора, а в 2007 году правительство прекратило финансирование его программы.