Пропавишй спутник «Экспресс-АМ4» найден

Пропавший в конце августа российский спутник связи «Экспресс-АМ4» найден. Специалисты сумели восстановить связь, а также частично развернуть и направить в нужную сторону солнечные батареи. Однако, спутник находится слишком далеко от заданной орбиты и шансов вернуть его в строй почти нет.

Компания-изготовитель спутника Astrium Sattelites of Europe в лице исполнительного директора Эверта Дудока заявила, что поиски космического аппарата заняли так много времени по причине слишком большого отклонения от заданной орбиты. По этой же причине спутник, вероятнее всего, не удастся ввести в строй.

— «Мы перевели спутник в режим безопасной работы и развернули две солнечные батареи. Это нормальная процедура. Через неделю мы получим достаточно точные данные для того, чтобы полностью восстановить связь и управление. Системы энергоснабжения и связи работают, однако с нашей точки зрения, текущая орбита спутника исключает его возврат», — заявил Дудок.

Спутник связи «Экспресс-АМ4» был запущен в космос 18 августа, но спустя менее чем 24 часа связь с ним была потеряна. Его задачей было обеспечить передачу сигнала цифрового телевидения на Дальнем Востоке.