Американские ученые призвали очистить космос от мусора

Национальный исследовательский совет США заявил, что согласно последним исследованиям, концентрация мусора на орбите Земли достигла критической точки и представляет серьезную угрозу для космических кораблей. NASA должно разработать новую стратегию очистки околоземного пространства.

По словам ученых, отработавшие свой ресурс спутники и ракеты сталкиваются друг с другом, образуя облака более мелких осколков. Они не менее опасны, однако их гораздо труднее заметить и утилизировать. Космический мусор может нанести ущерб приблизительно 1 000 коммерческих и военных спутников, находящихся на земной орбите. Проблема должна быть решена, в противном случае отрасль, чьи доходы в прошлом году составили 168 миллиардов долларов, может оказаться под угрозой.

Первое столкновение произошло в 2009 году между рабочим американским спутником Iridium и российским спутником «Космос-2251» выработавшим свой ресурс. Столкновение привело к образованию облака мелких осколков. Ранее, в 2007 году, Китай уничтожил один из своих спутников с помощью баллистической ракеты.

В период с декабря 2009 по июль 2011 года, количество объектов которые отслеживает американская сеть космического наблюдения, выросло почти на 20 процентов с 9 949 до 16 094. В реальности их намного больше, так как система позволяет отслеживать предметы, диаметр которых составляет не менее 10 сантиметров.

Ученые дали NASA и американским властям ряд рекомендаций, направленных на создание технических средств по утилизации космического мусора. Властям США рекомендовано также рассмотреть законодательные инициативы, запрещающие другим странам утилизировать космические аппараты на орбите Земли.