В США скончался основоположник крионики Робрет Эттингер

Основатель крионики 92-летний Роберт Эттингер скончался сегодня в своем доме в окрестностях Детройта. Его тело будет храниться в созданном при его жизни криоцентре. Эттингер надеялся обрести бессмертие, когда изобретенная им технология достигнет значительного прогресса.

Центр, в который поместят тело Эттингера, был создан в 1976 году. В настоящее время там хранятся 105 тел умерших. Профессор физики Роберт Эттингер, получил тяжелые ранения во время Второй мировой войны, однако врачи сумели вернуть его к нормальной жизни. Вдохновленный успехами медицины, Эттингер до конца жизни сохранил веру в то, что технология сможет излечить любую болезнь и старался сам приблизить этот момент.

В 1964 году Эттингер написал книгу под названием «Перспективы бессмертия» (The Prospect of Immortality), в которой изложил основы крионики – технологии заморозки тел умерших с целью сохранить ткани и органы до того момента, когда науке станет доступна процедура возвращения их к жизни.

В настоящее время криоцентры существуют не только в США, но также в России. Эттингер также является основателем организации Immortalist Society, которое занимается поиском методов продления человеческой жизни.