Космический зонд «Розетта» погрузился в спячку до 2014 года

Зонд «Розетта» Европейского космического агентства, вошел в плановый режим гибернации, в котором будет находиться до 20 января 2014 года. Главной целью аппарата является изучение кометы 67/Р Чурюмова-Герасименко, а также астероидов 2867 Штейнс и 21 Лютеция в Главном астероидном полюсе.

Миссия исследовательского аппарата началась 2 марта 2004 года и рассчитана на 10 лет пребывания в космосе. Как InterRight сообщал ранее, в июле прошлого года зонд успешно передал информацию об астероиде 21 Лютеция, с которым встретился между орбитами Марса и Юпитера. В 2008 году аппарат также передал данные об астероиде 2867 Штейнс.

Сегодня зонд вошел в режим спячки. Как заявили в Европейском космическом агентстве, отключение систем прошло в штатном режиме. Включенными остались лишь системы, отвечающие за работоспособность корабля и таймер, который отсчитывает время до окончания гибернации. Энергоснабжение трехтонного аппарата обеспечивают солнечные батареи.

Главной целью «Розетты» является комета Чурюмова-Герасименко. Исследование комет и астероидов является одним из приоритетных направлений деятельности Европейского космического агентства. Европейские ученые надеются с помощью полученной информации узнать раннюю историю нашей Солнечной системы, поскольку есть предположение, что кометы и астероиды являются одними из древнейших космических тел.