Коммерческий джетпак взлетел на высоту в 1,5 километра

Частная новозеландская компания Martin объявила о завершении важного этапа разработки коммерческого джетпака – индивидуального летательного аппарата, также известного как «реактивный ранец». На очередных испытаниях детище компании установило рекорд, поднявшись на высоту в 1,5 километра.

Пока все испытания проводятся с помощью дистанционного управления, на месте пилота находится манекен, а приземление производится с помощью парашюта. В ходе последних испытаний джетпак совершил получасовой полет на высоте 1,5 километра, развив скорость в 100 километров в час.

Во время приземления аппарат получил небольшие повреждения, но, по словам специалистов Martin, они не опасны для пилота. Работы над джетпаком планируется завершить к концу нынешнего года. Разработчики намерены создать собственный парашют взамен стандартного, который используется на испытаниях.

Джетпак с дистанционным управлением может найти применение у военных и спасательных служб, а также стать перспективным средством передвижения. Ориентировочная цена летательного аппарата для частных лиц может составить около 100 000 долларов.