Американские ученые смогли переработать тепловые отходы в электричество

Американские ученые из лаборатории Департамента энергетики Оук Ридж создали прототип устройства, позволяющего вырабатывать электроэнергию из тепла, выделяющегося в процессе промышленного производства и работы различных механизмов и приборов. Изобретатели полагают, что положительный экономический эффект от использования сборщика тепловой энергии составит миллиарды долларов.

Как заявил руководитель группы изобретателей Скотт Хантер, в США более 50 процентов энергии, генерируемой различными источниками, составляет неиспользуемая тепловая энергия. По его словам, новое изобретение это возможность сэкономить колоссальные средства за счет резкого повышения эффективности использования энергии, которая ранее относилась к потерям, снизить стоимость топлива и объем выбросов углекислого газа в атмосферу.

Первоначально группа Хантера планировала создать устройство, предназначенное для охлаждения процессоров суперкомпьютеров, которые вырабатывают большой объем тепловой энергии. В процессе разработки ученые добавили устройству функцию, которая позволяет перерабатывать отводимое тепло в электрическую энергию.

Устройство использует принцип пироэлектричества (возникновения электрического поля в кристаллах при изменении их температуры), и состоит из небольших элементов, размер которых составляет около 1 квадратного миллиметра. Пока созданный учеными прототип способен генерировать от 1 до 10 милливатт электроэнергии, его эффективность составляет 10 процентов. В будущем ее планируется увеличить до 30 процентов.

Первые эксперименты в области пироэлектричества начались еще несколько десятилетий назад, однако до нынешнего момента, ученым не удавалось создать устройство, эффективность которого была бы выше 1-5 процентов.