Астрономы зафиксировали самую яркую вспышку во Вселенной

Астрономы зафиксировали мощнейшую во Вселенной вспышку гамма-излучения, которая произошла в Крабовидной туманности. Вспышка явилась для астрономов полной неожиданностью. Пока никаких версий о причинах ее возникновения выдвинуто не было. Загадочное событие стало одной из главных тем астрономического симпозиума в Риме.

Крабовидная туманность в созвездии Тельца находится на расстоянии 6 500 световых лет от Земли и впервые была открыта в 1731 году астрономом Джоном Бэвисом. Ее диаметр составляет 6 световых лет, кроме того, туманность расширяется со скоростью около 1 000 километров в секунду. В ее центре находится нейтронная звезда.

Загадочная и мощная вспышка была зафиксирована обсерваторией NASA Ферми 12 апреля. Ее источником является область в туманности, где находятся останки небольшой звезды. Устойчивый поток гамма-излучения наблюдался учеными на протяжении шести дней. За это время он периодически менял свою интенсивность. Определить его источник не удалось. Обсерватория Ферми работает уже три года. За это время ей удалось запечатлеть еще две аналогичные вспышки, которые произошли в 2011 году.