Изменение климата угрожает водному балансу США

Запасы питьевой воды в западной части США будут сокращаться из-за изменения климата, говориться в новом отчете, подготовленном для правительства США. Бассейны крупнейших рек страны могут сократиться на 20 процентов, что создаст проблемы для десятков миллионов людей, флоры и фауны этих районов.

Ожидается, что бассейны американских рек Колорадо, Рио Гранде и Сан Хуакин могут сократиться на 8-20 процентов. Эти реки снабжают водой наиболее быстрорастущие регионы США – запад и юго-запад страны от Техаса до Калифорнии, которые в настоящее время переживают рост населения. Как заявил министр внутренних дел США Кен Салазар, дефицит питьевой воды является одной из наиболее значимых проблем региона.

— «Изменения климата напрямую затронут снабжение водой западной части страны, в которой уже растет уровень потребления питьевой и технической воды, которая необходима для орошения полей, работы ГЭС и наполнения водоемов», — заявил Салазар в интервью агентству Reuters.

Также в докладе прогнозируется рост средней температуры на 2,8-3,9 градусов по Цельсию, увеличение объема осадков в северо-западной и центральной части запада США и их сокращение на юго-западе, а также уменьшение снежного покрова, что является главным фактором обмеления крупных рек.