Ученые сумели искусственно вырастить нервные клетки, пораженные шизофренией

Ученым из американского Института биологических исследований, удалось искусственно вырастить нервные клетки человека, пораженные шизофренией. Достижение существенно расширит возможности испытаний препаратов для лечения этого заболевания и поможет специалистам лучше понять его природу.

Группе ученых под руководством профессора Дэвида Гейджа удалось вырастить нервные клетки из образцов кожи, полученных от пациентов больных шизофренией. Фибробласты кожи были превращены учеными в эмбриональные стволовые клетки, а затем в нейроны. Ранее изучить мозг больного шизофренией было возможно лишь после его смерти.

Полученные ученым нейроны имеют в два раза меньше связей, чем нейроны в мозгу пациента. Такая же картина наблюдается при анализе посмертных образцов мозговой такни больных. Искусственно выращенные нейроны подвергли воздействию локсапина – препарата, используемого при лечении психических расстройств.

В результате было установлено, что локсапин увеличивает число связей между нейронами до 80 процентов от нормального уровня. Профессор Гейдж и его коллеги также обнаружили, что склонность к шизофрении могут определять почти 600 генов.