Австралийские ученые отказались спасать шерстоносых вомбатов

Австралийские ученые из Университета Аделаиды и Университета Джеймса Кука разработали метод, позволяющий определять целесообразность спасения от вымирания различных видов животных. Первой жертвой программы стал один из символов дикой природы Австралии – шерстоносый вомбат.

По словам одного из разработчиков метода профессора Кори Брэдшоу из Университета Аделаиды, метод был разработан на основе двадцатилетних исследований и предназначен для того, чтобы государство могло как можно эффективнее распределять ограниченные в условиях кризиса финансовые средства.

Разработчики предлагают заново рассортировать животных по угрозе вымирания, используя новый метод. По их мнению, спасению не подлежат те виды, численность которых уже упала ниже нескольких сотен особей. Профессор Брэдшоу заявил, что новый метод является универсальным и его можно использовать для определения целесообразности спасения животных за пределами Австралии. К примеру, ученый полагает, что яванских носорогов и совиных попугаев из Новой Зеландии также не удастся спасти.

По мнению австралийских «зеленых», подобные расчеты оправдывают фактическое уничтожение исчезающих видов животных.