Остров из мусора доплывет до берегов США

В ближайшие месяцы жителей Гавайских островов и восточного побережья США может ждать неприятная находка. Огромный остров, состоящий из мусора и обломков смытых цунами домов в Японии, пригонит течение к побережью Гавайев до конца нынешнего года.

Команда ученых, возглавляемая Николаем Максименко и Яном Хафнером из Международного центра изучения Тихого океана, создала компьютерную модель, которая позволяет вычислить объем мусора и обломков домов, смытых японским цунами, а также путь, по которому они проследуют.

Согласно расчетам ученых, огромный остров будет дрейфовать в океане в течение нескольких лет. До конца 2011 года волны принесут часть обломков на побережье Гавайских островов, а позднее на западное побережье США от Ванкувера до Калифорнии, а к 2014 году обратно на Гавайи. Обломки и мусор могут нанести значительный ущерб морской флоре и фауне этого региона.

В будущем, как предполагают ученые, обломки станут частью тихоокеанского мусорного водоворота, который находится между Гавайями и Калифорнией. Тихоокеанский мусорный водоворот был обнаружен в 2009 году, но его существование предсказывалось учеными еще в конце 80-х годов XX века. Он состоит из бытового мусора, от пластиковых бутылок до недорогих акриловых ванн, остатков хозяйственной деятельности человека и промышленных отходов. Его площадь составляет от 700 000 до 7 миллионов квадратных километров, что составляет более 8 процентов от площади Тихого океана.