Охотник за кометами «Стардаст» выработал последнее топливо

Космический аппарат «Стардаст» (Stardust, «Звездная пыль») получил в прошлую пятницу команду из центра управления полетами NASA в Денвере, штат Колорадо, о завершении своей миссии. Сегодня аппарат, проработавший в космосе 12 лет, окончательно выработал остатки своего топлива и перестал функционировать.

В момент получения приказа о выключении 25 марта аппарат находился в 312 миллионах километрах от Земли.

— «Это конец операции «Стардаст», но и начало других проектов, которые будут опираться уже на полученные с этого зонда данные«, — заметил руководитель проекта Линдли Джонсон из NASA.

Напомним, космический зонд «Стардаст» был отправлен в космос 7 февраля 1999 года. За прошедшие 12 лет он пролетел 5,7 миллиардов километров, сделал тысячи фотографий космических тел, прежде всего, комет. Его основной миссией было взятие анализов пыли из хвоста комет. Зонд уже передал на Землю данные о составе пыли в хвосте кометы Вильд 2, где был обнаружен глицин — важная для возникновения жизни аминокислота.

Как сообщал в феврале InterRight, «Стардаст» сблизился на расстояние 200 километров с кометой Темпель 1 и передала на Землю фотографии. Это стало вторым сближением аппаратов NASA с этим космическим телом за последние 6 лет. Ранее к комете приближался зонд Deep Impact.

Комета Темпель 1 стала второй кометой в истории космических межпланетных аппаратов, которая ими посещалась дважды. Напомним, в 2005 году американский зонд Deep Impact сблизился с этой кометой и бомбардировал ее специальным, 370-килограммовым снарядом, чтобы получить пробы вещества, из которого сложена комета. При столкновении кометы со снарядом на ее поверхности также образовался кратер диаметром более 100 метров.

Теперь благодаря сближению с Темпель 1 зонда «Стардаст» астрономы получили около 70 новых фотоснимков, которые позволят им определить, как изменилась поверхность кометы за последние 6 лет.