Немецкие астрономы составят трехмерную карту Меркурия

Специалисты Германского аэрокосмического центра намерены в скором времени создать трехмерную карту Меркурия с использованием информации, добытой исследовательским аппаратом NASA Messenger, который на прошлой неделе вышел на орбиту планеты. Первые снимки ученые планируют получить уже в следующем месяце.

На борту Messenger’а находится оборудование, предназначенное для снятия трехмерных изображений и анализа структуры и состава поверхности Меркурия. Messenger — первый космический аппарат, исследующий Меркурий с постоянной орбиты. В 1975 году другой аппарат NASA — Mariner 10 совершил облет планеты и сфотографировал около 50 процентов ее территории.

Второй облет был совершен Messenger’ом в 2008 году. Два этих облета позволили составить карту поверхности Меркурия. Теперь ученые планируют дополнить плоскую карту трехмерной. Также целью ученых является выяснение природы и происхождения магнитного поля Меркурия, а также плотности и состава его горных пород.

По словам директора Института планетарных исследований Тилмана Спона, Меркурий – крайне необычная планета и ученые хотят понять, почему снаружи он во многом напоминает Землю, а внутри больше похож на старую и почти мертвую луну.

Как InterRight сообщал ранее, Messenger успешно вышел на орбиту Меркурия 18 марта 2011 года. Для того, чтобы совершить свой маневр аппарату потребовалось сжечь почти 600 килограммов горючего.