Иран отправит в космос обезьяну

Иран заявил об успешном запуске космической ракет Kavoshgar-4, оснащенной капсулой для животного. По сообщению информационного агентства IRNA, запуск произошел еще 15 марта нынешнего года. В ходе запуска были опробованы различные системы и компоненты ракеты.

Следующим пунктом в планах иранского космического агентства значится запуск ракеты с обезьяной на борту. Как InterRight сообщал ранее, Иран уже запускал в космос животных в феврале 2010 года. Тогда экипаж состоял из одной крысы, двух черепах и нескольких земляных червей. Эксперимент завершился успехом.

Различные представители животного мира занимают особое место в истории космонавтики. Именно животные и насекомые стали настоящими первопроходцами в космосе, доказав, что живые организмы способны выдерживать серьезные перегрузки при выходе в космическое пространство.

Эксперименты начались еще в 40-х годах ХХ века с отправки на край земной атмосферы плодовых мух-дрозофил. В разное время в космосе побывали обезьяны, собаки, коты, мыши и крысы, морские свинки и лягушки, а также другие животные и насекомые.