Шаттл Discovery благополучно вернулся на Землю

Космический корабль многоразового использования Discovery успешно завершил свою 27-летнюю карьеру. Шаттл под управлением астронавта Стивена Линдси благополучно приземлился на аэродроме космического центра Кеннеди в Хьюстоне. Теперь Discovery предстоит почетная отставка и место в космическом музее.

На счету шаттла 39 миссий, в ходе которых он преодолел расстояние более чем в 238 миллионов километров. В общей сложности Discovery за 27 лет работы провел в полете 365 дней. В дальнейшем корабль займет почетное место в национальном аэрокосмическом музее Smithsonian, а программа космических челноков NASA окончательно завершиться после того, как в апреле и июне в космос отправятся корабли Atlantis и Endeavour.

Как InterRight сообщал ранее, 39-й и последний запланированный запуск Discovery должен был состояться еще в ноябре 2010 года. Однако дата старта переносилась несколько раз из-за погодных условий и технических неполадок.

В конце декабря 2010 года было принято решение отправить шаттл обратно в ангар для проведения тщательной проверки состояния корпуса внешнего топливного бака. После устранения всех неполадок Discovery вернулся на стартовую площадку и благополучно отправился в космос в конце февраля 2011 года.
Новая политика президента США Барка Обамы предусматривала прекращение эксплуатации шаттлов еще в 2010 году, но благодаря решению Конгресса, NASA получило финансирование для двух дополнительных полетов в 2011 году. Решение Барака Обамы отказаться от ряда космических программ, а также допустить в индустрию коммерческие фирмы вызвала резкую критику со стороны ряда конгрессменов и астронавтов.