NASA предпримет очередную попытку запустить в космос шаттл Discovery

Агентство NASA выразило уверенность в том, что шаттл Discovery готов к своему последнему запуску, который должен состояться уже в этот четверг. Трещины во внешнем топливном баке, вызывавшие опасения специалистов, были устранены.

Как InterRight сообщал ранее, 39-й и последний запланированный запуск Discovery должен был состояться еще в ноябре 2010 года. Однако дата старта переносилась несколько раз из-за погодных условий и технических неполадок.

В конце декабря 2010 года было принято решение отправить шаттл обратно в ангар для проведения тщательной проверки состояния корпуса внешнего топливного бака. Теперь, когда все неполадки устранены, Discovery, наконец, готов к полету. Согласно прогнозам синоптиков, в день запуска погода ожидается ясной. Полет состоится 24 февраля.

В настоящее время в распоряжении NASA остается три шаттла, каждому из которых предстоит совершить по одному полету. Полеты шаттлов Endeavour и Atlantis, согласно уточненным данным, запланированы на 19 апреля и 28 июня 2011 года. Ранее сообщалось, что Atlantis больше не будет использоваться после своего последнего полета в мае 2010 года.
Новая политика президента США Барка Обамы предусматривала прекращение эксплуатации шаттлов еще в 2010 году, но благодаря решению Конгресса, NASA получило финансирование для двух дополнительных полетов в будущем году. Решение Барака Обамы отказаться от ряда космических программ, а также допустить в индустрию коммерческие фирмы вызвала резкую критику со стороны ряда конгрессменов и астронавтов.